БЕСПЛАТНЫЙ ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ЗАКАЗАТЬ
ПН - ПТ: 9:00 - 18:00
+7 /951/ 540-77-46
nadko5@rambler.ru

НОВОСТИ

As a leader in global air freight forwarding.

User Rating: 0 / 5

Star InactiveStar InactiveStar InactiveStar InactiveStar Inactive
 

При выборе защитника на суде для простого гражданина необходимо знать, чем же отличается юрист от адвоката. В данной статье мы проанализируем и ответим на вопрос – отличается ли юрист от адвоката и чем.

Кто же такой юрист

Юрист – специалист правоведения, который разбирается в законах и том, как их применять. Закончив высшее учебное заведение, специалист имеет полноценное юридическое образование. Однако, есть и различные колледжи, которые также готовят юристов, но сфера их деятельности после выпуска – крайне мала, ввиду недостаточных знаний студента.

Студенты, получающие юридическое образование на 3-ем курсе обучения должны выбрать специализацию, которая в будущем может стать основным направление деятельности в качестве юриста.

По видам специализации делятся на: гражданско-правовую, международно-правовую, государственно-правовую и наконец – уголовно-правовую.

Выбранное направление записывается в диплом об успешном окончании ВУЗа, хотя эта запись не так сильно влияет при трудоустройстве специалиста в дальнейшем, либо основного направления своей частной практики.

А кто такой адвокат?

Чтобы иметь возможность оказывать услуги по защите в сфере уголовного права, специалисту, получившему юридическое образование, обязательна сдача экзаменов в соответствии с законом РФ 31.05.2002 г. № 63-ФЗ, только тогда он станет адвокатом.

Услуги адвоката различны: от консультации в письменном и устном виде по юридическим вопросам, подготовки документов юридического характера (жалобы, заявления и др.) до полноценной защиты в суде и представления интересов доверителя в государственных органах.

Адвокаты работают, как самолично, так и в коллегии с другими адвокатами, создавая своё бюро адвокатов.

Так в чем же главные отличии юриста от адвоката?

Самое главное отличие адвоката от юриста – это исключительно высшее образование, и сдача экзаменов после выпуска из высшего учебного заведения.

Деятельность адвоката регулирует федеральный закон «об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», юрист же подчиняется общим нормам гражданского права.

Адвокат может осуществлять защиту в суде по гражданским и уголовным делам, юрист же только по гражданским.

Также для адвокатов является обязательной нормой – повышение квалификации ежегодно, для юриста такой нормы нет. Адвокат должен оказывать бесплатную юрпомощь в соответствии с законодательством РФ, юрист же не обязан этого делать.

Также адвокат не обязан разглашать детали дела и не имеет на это право, юрист же – под угрозой привлечения к ответственности обязан давать правдивые показания следователю.

Адвокат имеет полное право фиксировать все детали дела, в котором фигурирует его подзащитный, юрист – только с согласия судьи.

Адвокат может собирать сведения и справки в том числе от государственных органов, которые нужны для защиты интересов его подзащитного. У юриста нет полномочий совершать эти действия.

Если адвокат осуществляет помощь в Арбитражном суде, истцу возмещают расходы, связанные с услугами адвоката за счёт проигравшей стороны.

logo-adv-2.png
ПН-ПТ - с 09:00 до 18:00 СБ,ВС - выходной

Контакты

АДРЕС
г. Воронеж ул. Мира, 1, фоис 7

ТЕЛЕФОН
+7 /951/ 540-77-46

EMAIL
nadko5@rambler.ru

© 2024 Частный адвокат в Воронеже.

Search